Департамент потребительского рынка Ростовской области

2019 год

Отчет об итогах работы департамента потребительского рынка Ростовской области по противодействию коррупции за 2019 год

 

Одним из основных направлений деятельности департамента потребительского рынка Ростовской области является разработка и реализация мер по противодействию коррупции, а также организация полного спектра антикоррупционных мероприятий, направленных на предупреждение коррупционных проявлений среди сотрудников департамента.

В департаменте создана комиссия по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Ростовской области и урегулированию конфликта интересов. Основной целью создания комиссии является содействие в обеспечении соблюдения государственными гражданскими служащими департамента ограничений и запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов, в обеспечении исполнения ими обязанностей, установленных Федеральным Законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и иными нормативными-правовыми актами, а также в осуществлении мер по предупреждению коррупции.

Заседания комиссии проводятся в соответствии с планом мероприятий по противодействию коррупции в установленные сроки. Так в 2019 году на заседаниях комиссии заслушана информация о проводимой работе в сфере противодействия коррупции, о результатах работы по выявлению нарушений антикоррупционного законодательства, об организации работы по профилактике коррупции в подведомственном учреждении, а также утвержден новый перечень должностей, замещение которых связано с коррупционными рисками.

В целях выявления коррупциогенных факторов проводится антикоррупционная экспертиза нормативных-правовых актов и проектов нормативных-правовых актов департамента путем размещения на Едином портале независимой антикоррупционной экспертизы Ростовской области.

Наиболее подверженными коррупционным рискам сферами деятельности департамента определены: государственный региональный контроль (надзор) в области розничной продажи алкогольной продукции, лицензирование розничной продажи алкогольной продукции и осуществление закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд. В связи с чем департаментом утверждены антикоррупционные стандарты в указанных сферах деятельности по отраслевому признаку.

На постоянной основе проводится мониторинг соблюдения лицами, замещающими должности государственной гражданской службы в департаменте запретов, ограничений, обязанностей и требований, установленных в целях противодействия коррупции. В рамках этой работы проводится анализ представленных сотрудниками, а также лицами, претендующими на замещение должностей государственной гражданской службы сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Также проводится анкетирование гражданских служащих департамента, включающее предоставление ими сведений, имеющих отношение к возможному возникновению конфликта интересов.

По итогам проведенной работы фактов, содержащих признаки возникновения конфликта интересов (скрытой аффилированности) у гражданских служащих департамента, не выявлено.

Проведен мониторинг соблюдения гражданскими служащими департамента запрета заниматься предпринимательской деятельностью.

В ходе мониторинга проанализированы сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, Едином государственном реестре юридических лиц, а также в разделе 5 формы справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера («Сведения о ценных бумагах»).

По итогам проведенной работы фактов нарушения гражданскими служащими департамента запрета, установленного пунктом 3 части 1 статьи 17 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», не выявлено.

Проведена работа по приему и анализу справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера гражданских служащих департамента и справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера супруги (супруга) и несовершеннолетних детей гражданских служащих департамента.

Наряду с осуществлением антикоррупционного мониторинга сотрудникам департамента оказывается методическая помощь по различным вопросам в сфере противодействия коррупции.

Все сотрудники департамента регулярно знакомятся с изменениями в нормативных-правовых актах, регулирующих деятельность в сфере противодействия коррупции под роспись. В 2019 году 5 сотрудников прошли обучение по вопросам противодействия коррупции.

Ответственными должностными лицами проводится мониторинг исполнения гражданскими служащими департамента обязанности уведомлять представителя нанимателя о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов. Указанная работа осуществляется и в подведомственном департаменту учреждении.

В департаменте функционирует горячая линия для сообщений о фактах коррупции. В 2019 году фактов поступления сообщений по указанным фактам на телефон горячей линии не поступало.

Осуществляется анализ сведений о соблюдении гражданами, замещавшими должности государственной гражданской службы Ростовской области ограничений при заключении трудового договора и (или) гражданско-правового договора с организациями в случаях, предусмотренных федеральными законами.

Контроль исполнения государственными гражданскими служащими департамента обязанности по уведомлению представителя нанимателя о намерении выполнять иную оплачиваемую работу осуществляется в полном объеме.

В целях повышения эффективности и результативности осуществления закупок товаров, работ, услуг, а также в целях выявления и предотвращения фактов завышения цены контракта при осуществлении закупок в департаменте утвержден порядок взаимодействия структурных подразделений при осуществлении закупок; утвержден перечень отдельных видов товаров, работ, услуг, их потребительских свойств (в том числе качество) и иных характеристик (в том числе предельных цен товаров, работ, услуг) к ним, закупаемых департаментом и подведомственным департаменту учреждением; а также приказом департамента утверждены нормативные затраты на обеспечение функций департамента и подведомственного учреждения.

В целях исключения коррупциогенных факторов в департаменте ведется работа по внесению сведений о плановых и внеплановых проверках юридических лиц в единый реестр проверок. Данная мера позволила улучшить прозрачность механизма лицензионного контроля, а также обеспечить публичную огласку основаниям, предмету и результатам проведения плановых и внеплановых проверок юридических лиц в рамках реализации государственной функции по осуществлению лицензионного контроля за соблюдением действующего законодательства в сфере розничной продажи алкогольной продукции в Ростовской области.

Обеспечивается возможность получения государственной услуги по лицензированию розничной продажи алкогольной продукции в электронной форме с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)». В Ростовской области, в одном из первых субъектов Российской Федерации, департаментом реализована такая возможность.

Проводятся мероприятия по формированию у государственных служащих отрицательного отношения к коррупции, по осуществлению комплекса организационных, разъяснительных и иных мер, касающихся предотвращения и урегулирования конфликта интересов, соблюдения государственными гражданскими служащими ограничений и запретов.

Департаментом совместно с ФГБОУ ВО «Российский государственный университет правосудия» 09 декабря 2019 года организовано и проведено заседание межвузовского студенческого круглого стола (конференции), посвященного международному дню борьбы с коррупцией. На указанном мероприятии сотрудниками департамента при участии научных работников, представителей судебной системы и студентов рассматривались основные направления реализации государственной политики в области противодействия коррупции, а также на указанном мероприятии присутствовали сотрудники, подведомственного департаменту учреждения.

Таким образом, департаментом в полной мере используется предоставленный действующим законодательством механизм применения антикоррупционных мер, формирования нетерпимого отношения к коррупционным проявлениям, а также осуществляется комплекс организационных, разъяснительных и иных мероприятий по формированию антикоррупционных стандартов поведения у государственных гражданских служащих департамента и подведомственного учреждения.

  • Раздел находится в стадии наполнения

  • Раздел находится в стадии наполнения

  • Раздел находится в стадии наполнения

  • Проектов не найдено

  • Раздел находится в стадии наполнения

  • Раздел находится в стадии наполнения

  • Раздел находится в стадии наполнения

  • Раздел находится в стадии наполнения